Eternity Law International Новости Проблемы BEPS для предпринимателей

Проблемы BEPS для предпринимателей

Опубликовано:
24 марта, 2020

Проблемы BEPS для предпринимателей. Что нужно знать

Проблемы BEPS для предпринимателей — актуальный вопрос.

ОЭСР − Организация экономического сотрудничества и развития занимается проблемами размытия базы налогообложения и вывода чистой прибыли из стран с завышенными налоговыми ставками.

BEPS − Основная стратегия уклонения от налогов основана на использовании всякого рода лазеек в налоговом законодательстве с целью искусственного перемещения ожидаемой прибыли туда, где низкая ставка налогообложения.

К примеру, компания находится в юрисдикции страны с более высокими налогами. При этом компания продает лицензии на интеллектуальную собственность либо предоставляет услуги от своей дочерней компании в оффшорной юрисдикции с пониженным налогообложением.

Такая схема обеспечивает перенаправление денежных потоков из страны с высокими ставками налогов под юрисдикцию страны с низким уровнем налогов. При этом налоговые ставки снижаются, как для многонациональной компании.

Сейчас уже более 130 стран объединилось для борьбы с явлением проблем BEPS.

Налоги должны платить все. Но как методы борьбы с BEPS совместимы с возникновением онлайн-корпораций типа Интернет-магазинов, социальных сетей, платежных систем и прочих?

Какие трудности возникают в решении BEPS применительно к цифровой экономике?

Основная масса созданных онлайн-компаний позволяет работать и жить своим основателям в любой стране мира, независимо от того, в юрисдикции какой страны она находится.

Принцип работы ОЭСР основан на определении места физического нахождения бизнеса, компании, предпринимателя. В результате анализа деятельности компании, определяется местонахождение центрального органа управления бизнесом, путем мониторинга стран генерации основной прибыли.

Эти методы только разрабатываются и пока не могут соответствовать требованиям ОЭСР. Они не в состоянии охватить все спектры возможностей, которыми обладают компании с бизнесом в цифровой экономике.

У бизнесменов, работающих онлайн, существуют методы повышения ценности своей компании, при этом невозможно определить физическое присутствие бизнеса. Попытки такого определения не поддаются определению или дают полностью противоречивые данные.

Практически все КИК перешли на такую бизнес модель. А что остается делать стартап-компаниям?

Можно сказать, мы переживаем рождение нового класса предпринимателей. Это стало неожиданностью, в том числе для специалистов ОЭСР. Такая тенденция заставляет налоговые органы формулировать все новые налоговые законы для таких компаний.

Сложности, конечно, существуют, но в целом цифровая экономика не создает особых проблем BEPS. Так заявляет ОЭСР. Хотя отдельные ее особенности усложняют проблему.

ОЭСР считает, что необходимо больше уделять внимания местонахождению постоянного представительства бизнеса. В комплексе, все это поможет эффективнее решить проблему BEPS в условиях цифровой экономики.

Где будет платиться налог на прибыль в сфере цифровой экономики?

На данный момент по этому вопросу введутся дискуссии между законодательными налоговыми органами различных стран. США настаивают на том, чтобы налоги онлайн-компании платили там, где изготовляется их продукция.

Остальные страны утверждают, что они должны платиться в месте реализации продукции.

Что это означает для бизнеса?

Работающие в онлайне предприниматели вынуждены осознавать, что налоговые органы будут глубоко анализировать все вопросы, касающиеся места, где производится сам продукт, и места экономической активности бизнеса.

Так или иначе, сегодня нет стратегии, которая поможет справиться с новыми вызовами, возникающими в процессе роста популярности цифровой экономики. За последние десятилетия предприниматели, работающие удаленно, создали возможности, которых ранее не существовало.

Невзирая на новые возможности, правительства экономически развитых стран постоянно ищут все новые методы контроля и методы обоснования экономического присутствия бизнеса.

Одним прогрессивным методом является анализ того, из какой страны компания получает доход. Уделяют внимание тому, в юрисдикции какой страны находятся клиенты какой-либо компании.

Вся логика состоит в следующем: если компания, которая владеет производственными подразделениями в нескольких странах, нацелена на клиентов какой-либо страны, тогда она должна будет платить налоги по месту реализации своего продукта.

Что это будет означать для предпринимателей, бизнес которых связан с цифровой экономикой?

В данный момент мнений о решении проблем с BERS нет, так как они затрагивают бизнесменов, работающих онлайн и не имеющих границ, кроме как языковых или физических.

Самое лучшее решение для предпринимателей – как следует ознакомиться с законодательством стран, с их налоговыми льготами и совместимостью с корпоративной структурой.

Для быстрого ознакомления с законодательством стран рекомендуется обратить внимание на информацию на нашем сайте. Там представлены все данные о странах и их налоговых льготах.

Вам может быть интересно

Лицензирование кипрских инвестиционных фирм (CIF)

В кипрской юрисдикции очень популярными финансовыми механизмами для инвесторов являются финансовые фирмы. В этой юрисдикции финансовое учреждение, основной деятельностью которого является хранение, управление и инвестирование ценных бумаг (сокращенно CIF), подпадает под обязательный надзор, осуществляемый правительственным органом управления, Кипрской Комиссией по ценным бумагам и биржам. Надзор подлежит исполнению в соответствии с условиями, предусмотренными Законом 87 (I)...

Перевод средств на оффшорные счета или планирование налогов

Что лучше: перевод средств на оффшорные счета или планирование налогов? Что лучше: перевод средств на оффшорные счета или планирование налогов? На сегодня этот вопрос является одним из наиболее актуальных. Многие страны мира не понаслышке знают, что такое мировой кризис. В связи с этим правительство государств, попавших в столь негативный список, задумывается относительно дополнительных вариантов пополнения...

Постоянный вид на жительство

Постоянный вид на жительство Постоянный вид на жительство. Только соблюдая определенные требования, можно получить ВНЖ. С ними следует ознакомиться, чтобы в будущем иметь понимание о том, как получить положительный результат в решении образовавшейся проблемы. Если у вас возникнут вопросы и вам нужна консультация, можно обратиться к юристу. Он поможет вам разобраться в данной проблеме и...

Регистрация бизнес-компании в Арабских Эмиратах

ОАЭ превратились в процветающий центр для глобальных корпораций, предлагая стратегическое расположение, благоприятный налоговый режим и благоприятную среду для бизнеса. Предприниматели и компании, стремящиеся закрепиться на Ближнем Востоке, находят ОАЭ привлекательным направлением. В этой статье мы рассмотрим процесс регистрации предприятия в ОАЭ, его преимущества и основные шаги для предоставлять гладкой и успешной настройки. Понимание бизнеса в...

Лицензия форекс-брокера на Маврикии

Более 20 лет назад власти Маврикия создали лояльные условия для функционирования корпораций в сфере предоставления финансовых услуг. С тех пор данное небольшое островное государство в акватории Индийского океана стало одним из крупнейших финансовых центров в мире. Сегодня получить форекс лицензию на Маврикии хотели бы очень многие юридические лица, работающие в этой сфере. На текущий момент...

Лицензия на криптовалюту в Швеции

Предприниматели, желающие получить крипто лицензию в Швеции, имеют возможность учредить собственную фирму в данной стране и получить доступ ко всем выгодам и привилегиям, которые дает индустрия блокчейн-технологий. Чтобы процесс открытия компании прошел беззаботно и правильно, рекомендуем вам обратиться к специалистам, знающим все нюансы местной законодательной базы и имеющим профессиональный опыт в данном направлении. Регулирование криптовалют ...

Наши услуги

Международная компания Eternity Law International предоставляет профессиональные услуги в области международного консалтинга, аудиторских услуг, юридических и налоговых услуг.

Заполните форму:

Цюрих

Центр Штокерхоф, Дракенигштрассе 31а

Киев

ул. Бассейная, 7в

Лондон

52 Гросвенор Гарденс

Таллин

Харью мааконд, Кесклинна Линнаоса, Туукри, 19

Вильнюс

просп. Гедиминаса, 44А

Вашингтон

1629 K St. Suite 300 N.W.

Эдинбург

площадь Лохрин 1

Никосия

Башня Никосии Яковидес, 5 этаж

Рига

Эспланада, 7 этаж

Сидней

20 Мартин Плэйс

Сингапур

Уровень 42, Сантек башня 3, бульвар Темасек, 8

Гонконг

ул. Харбор 18, 35/Ф, Сентрал Плаза, Ваньчай

Порту

2609 Авенида да Боавишта

Тбилиси

ул. Реваза Табукашвили, N 45, помещение N 7