Eternity Law International Новости Гонконг в международном налоговом планировании

Гонконг в международном налоговом планировании

Опубликовано:
30 июля, 2020

Гонконг в международном налоговом планировании всегда актуален. Гонконг – популярная юрисдикция не только в регионах Азии, но в странах всего мира.

Он справедливо получил звание одного из самых престижных районов, в которых можно зарегистрировать компанию и запустить собственный бизнес.

Это юрисдикция с чистой репутацией, входящая в число наиболее гибких и понятных, совсем не воспринимающаяся как оффшор.

Система налогообложения Гонконга предлагает множество возможностей для налогового планирования, устраняя риски, свойственные обычным оффшорам.

Зарегистрировать компанию в Гонконге можно всего за неделю. В течение этого времени вы получите полностью подготовленные бумаги.

Любой гражданин может зарегистрировать свою организацию под юрисдикцией Гонконга, однако, бенефициар или акционер, либо директор обязаны предоставить данные о себе, что необходимо для подтверждения отсутствия их в каких-либо черных списках.

Процедура учреждения организации в Гонконге

Вопреки достаточно распространенному мнению, Гонконг – это не классический оффшор. Первое, что стоит здесь отметить, это наличие в Гонконге системы налогообложения.

Это территориальная система взимания налогов.

Она предполагает следующее: если компания ведет свою бизнес-деятельность не в пределах Гонконга и не завозит на территорию данного района Китая товары, тогда она может получить статус «оффшорной». Это значит, что вся полученная прибыль не облагается никакими налогами.

Компания не получает статус «оффшорной», если та деятельность, которой она занимается, каким-либо образом имеет связь с территорией Гонконга.

Тогда весь доход такой компании облагается налогом на прибыль. Но, ставки для взимания налога в Гонконге достаточно лояльные и посильные для разных видов бизнеса.

Стандартная ставка равна 16.5 %, а за первые полученные 2 млн HKD налог берется со ставкой 8.25.

Что еще отличает Гонконг от обычного оффшора – это обязательное ведение финансовой отчетности и аудит. Все без исключения компании ежегодно обязаны подготавливать отчетность и подавать необходимые декларации в соответствующий орган.

Первая декларация подается в течение трех месяцев с той даты, когда была выпущена форма для заполнения, в ней же указывается налоговый период. Форму организация получает через 1,5 года после прохождения процедуры регистрации.

Гонконгская компания для развития бизнес-деятельности

Если в ваших планах сотрудничать с Китаем, то Гонконг станет идеальной локацией для регистрации вашей организации. Начинающие предприниматели не зря выбирают для себя именно этот район Китая, ведь он отличается отличной репутацией и достаточно лояльными условиями.

Компании, которые зарегистрированы в Гонконге, используют также для задействования такого инструмента налоговой оптимизации, как реинвойсинг, и для накопления разниц между стоимостью товаров, вывозящихся за пределы Китая.

Но, стоит помнить, что при этом необходимо учитывать схему трансферного ценообразования того государства, на территории которого зарегистрировано предприятие-покупатель.

Открытие банковского счета в Гонконге

В настоящий момент открытие счета в банке Гонконга – это трудоемкая процедура. Сейчас многие гонконгские банки отказываются от своих потенциальных клиентов.

Гораздо проще будет получить одобрение и начать сотрудничать с тем или иным банковским учреждением, если вы сможете подтвердить, что проживаете в Сингапуре, Китае, Австралии, в одной из респектабельных европейских стран.

Также очень мало шансов у тех бенефициаров, которые не владеют английским или китайским языками. Владелец компании обязан лично явиться на процедуру собеседования и максимально точно ответить на все вопросы банковского сотрудника.

Без знания языка вам, само собой, это сделать не удастся. Главное, что будет преимуществом при открытии гонконгского счета – это честность клиента и его уважительное отношение к местной банковской системе.

Изменения в законодательстве

Начиная с 2018 года на территории Гонконга были введены реестровые ведомости для бенефициаров.

Соответственно, все гонконгские организации обязаны вести реестр, который был бы доступен для проверки контролирующими органами. У третьих лиц, разумеется, к нему доступа нет.

Хоть реестры в Гонконге и не носят публичный характер, как в ЕС, однако их ведение потребует некоторых дополнительных расходов, как финансовых, так и временных.

Но, если выбирать для регистрации компании гибкую, лояльную юрисдикцию, с хорошей репутацией и оптимальными условиями, то Гонконг – это отличный, респектабельный вариант.

Наши высокопрофессиональные специалисты Eternity Law International будут рады предоставить  Вам помощь в решении этого вопроса.

Вам может быть интересно

Консультации по крипторегулированию

Криптовалютный рынок активно развивается по всему миру. Во многих ведущих странах уже появляются документы, которые позволяют установить юридический контроль над процессом торговли с криптовалютами, их хранения и прочих операций в этой сфере. Ежегодно появляется все больше крипто компания для продажи популярных монет. Чтобы легально работать на этом рынке компаниям необходимо оформить специальные лицензии. Без них...

Бизнес в режиме реального времени

Бизнес в режиме реального времени: вопрос конфиденциальности Вопрос разглашения личных данных клиента в бизнесе в режиме реального времени — всегда актуален. Многие компании, которые небрежно отнеслись к данному вопросу, в настоящее время прекратили свое существование. Все дело в потере репутации и доверия клиентов. Вот и получается, что конфиденциальность – это обязательное условие для стабильного развития...

Криптовалютное налогообложение

Криптовалютное налогообложение – надо ли выплачивать налоги на прибыль, которая была получена в Bitcoin? Криптовалютное налогообложение — довольно таки актуальный вопрос, так как цифровые валюты все более востребованы в последнее время. В наши дни довольно часто возможно увидеть магазины и рестораны, принимающие к оплате Bitcoin. К примеру, Великобритания – одна из стран, в которой на...

Платежная лицензия для рынка электронной коммерции

В современном динамичном ландшафте онлайновых торговых площадок, который характеризуется такими титанами, как eBay, появилось множество новаторов в области электронной коммерции. Эти новаторы — от гигантов рынка до нишевых игроков, таких как Asos.com, — с точностью заняли свои позиции на рынке. Их уникальные бизнес-модели обещают не только значительный рост, но и притягивают внимание сообразительных венчурных капиталистов....

Крипто лицензия во Франции

Интерес к криптовалютам и блокчейн-технологиям стремительно растет с каждым днем. Это привело к тому, что регуляторам и государственному аппарату юрисдикций потребовалось разработать и принять определенные правила и положения, касающиеся регулирования криптовалют, а также любых сделок и операций с ними. Некоторые страны активно поддерживают использование криптовалют, всячески пытаясь ускорить их массовую интеграцию. Франция является одной из...

Инвестиционные фонды на Каймановых островах

Кайманы по праву являются ведущим центром для международных инвестиций, хедж-фондов и гибридных фондов благодаря низким ставкам налогообложения, гибким вариантам структурирования и развитому сектору финансовых услуг. Кроме того, эти заморские территории Великобритании признаны выгодной юрисдикцией для инвестиционных инструментов из-за своего правового режима, принадлежащего к англо-американской правовой семье, и отсутствия политических или суверенных проблем. Инвестиционные фонды на...

Наши услуги

Международная компания Eternity Law International предоставляет профессиональные услуги в области международного консалтинга, аудиторских услуг, юридических и налоговых услуг.

Заполните форму:

Цюрих

Центр Штокерхоф, Дракенигштрассе 31а

Киев

ул. Бассейная, 7в

Лондон

52 Гросвенор Гарденс

Таллин

Харью мааконд, Кесклинна Линнаоса, Туукри, 19

Вильнюс

просп. Гедиминаса, 44А

Вашингтон

1629 K St. Suite 300 N.W.

Эдинбург

площадь Лохрин 1

Никосия

Башня Никосии Яковидес, 5 этаж

Рига

Эспланада, 7 этаж

Сидней

20 Мартин Плэйс

Сингапур

Уровень 42, Сантек башня 3, бульвар Темасек, 8

Гонконг

ул. Харбор 18, 35/Ф, Сентрал Плаза, Ваньчай

Порту

2609 Авенида да Боавишта

Тбилиси

ул. Реваза Табукашвили, N 45, помещение N 7